ТЕСТ «ПОЛИТИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ»

Этот бесплатный тест поможет определить Ваши политические убеждения по основной политической шкале Западных демократических государств. Существуют и другие тесты на определение «политических координат» и «политических взглядов», которые зачастую поддаются критике за использование различных уловок, подталкивающих респондента к определенным ответам, например, смещая акценты или формулируя вопросы таким образом, чтобы спровоцировать эмоциональную реакцию респондента. В отличие от них, в этом тесте вопросы сформулированы без каких-либо «подтасовок» и манипуляций.





Q1.

Q1.
Не согласен     Согласен



Ваши политические координаты:

Please enable JavaScript


test results graph here


Пройти этот тест еще раз







Разъяснение квадрантов


Левый либерализм (Социальный либерализм): Люди в этом квадранте защищают свободу личности в вопросах налогообложения для обеспечения льгот тем, кто в них нуждается. Они стремятся найти баланс между личной свободой и социальной справедливостью, и поддерживают идеи мультикультурализма, светского правительства и международного сотрудничества. И хотя они, обычно, скептически относятся к роли государства в жизни граждан, тем не менее, считают, что государство должно на законных основаниях бороться с дискриминацией и обеспечивать равные условия для всех

Правый коммунитаризм (Консерватизм): Люди в этом квадранте поддерживают традиционный социальный и экономический порядок и выступают за суверенитет государства. Они считают себя защитниками идей своих предков, поддерживают строгие иммиграционные законы, традиционные ценности и сильную армию. Они, хоть и считают, что государство играет важную роль в вопросах национальной безопасности и культуры, однако скептически относятся к роли государства в экономических вопросах.

Левый коммунитаризм (Социальная демократия): Люди в этом квадранте выступают за коллективные решения как социальных, так и экономических проблем. Они склонны поддерживать такое правительство, которое ограничивает излишества капитализма и уменьшает неравенство посредством смешанной экономики и государства всеобщего благосостояния. Они поддерживают коллективные решения, экономическое перераспределение и общие ценности в обществе с помощью демократии прямого участия и государства.

Правый либерализм (Либертарианизм): Люди в этом квадранте поддерживают свободу как основное политическое благо во всех отношениях. Они - убежденные сторонники как личной, так и экономической свободы, очень скептически относятся к коллективным планам и целям и, наоборот, придают большое значения принципу добровольного объединения и способности каждого делать свои собственные выводы. Обычно, они придают меньше значения роли государства по сравнении с людьми в трех остальных квадрантах, и, наоборот, верят в спонтанность социального устройства рынка.



Горизонтальная ось: Левый-Правый

В нашем тесте Левая-Правая Ось измеряет экономические взгляды респондента. «Левый» поддерживает государственное вмешательство и экономическое регулирование, в то время как «Правый» поддерживает экономическую свободу и невмешательство. Это значит, что «Левый» склонен поддерживать усилия государства по ограничению того, что, по его мнению, является нечестными или аморальными явлениями свободного рынка, в то время как «Правый» склонен считать, что сделки между частными сторонами должны, в основном, заключаться без вмешательства со стороны государства.
Однако, шкала, которая отображает позицию респондента в экономических вопросах, недостаточна для того, чтобы охватить значительные вариации в этих двух группах. Поэтому, мы ввели еще одну ось.


Вертикальная ось: Коммунитарный-Либеральный

Все либералы исходят из убеждений, что отстаивание свобод личности является более важным, чем удовлетворение потребностей общества. Левые либералы склонны считать, что личность не может использовать свои свободы без определенного уровня образования и материального комфорта. По их мнению, это делает необходимым перераспределение между богатыми и бедными. Напротив, Правые Либералы склонны считать, что обложение налогами человека против его воли для предоставления социальных льгот другим, является актом насилия и, таким образом, нарушает свободу личности. Они поддерживают благотворительность и помощь для бедных при условии добровольности таковых.
Все коммунитаристы исходят из того, что благосостояние общества стоит выше идиосинкразических желаний конкретных личностей. Правые Коммунитаристы придерживаются, так называемых, патерналистских политических взглядов. Они выступают в защиту иерархического общества и придерживаются жесткой позиции в отношении угроз, – преступники сидят в тюрьме, а иностранные государства сдерживаются сильной обороной. Со своей стороны, хотя идеологи Левых и склонны поддерживать либеральные ценности, исследования указывают на значительный сегмент избирателей, которые одновременно имеют взгляды левого толка на экономику, и при этом поддерживают наиболее традиционные ценности своего общества и скептически относятся к иммиграции (Mudde 2013).


Недостатки и ограничения

Наш тест создан так, чтобы охватить основные направления политических взглядов, которые существуют в современных Западных демократических государствах. Поэтому он не смог отразить крайние и нишевые взгляды, такие как анархо-синдикализм, анархо-капитализм, православный социализм и фашизм. Хотя и существуют тесты на политические координаты, которые пытаются охватить весь спектр мнений в пределах относительного простого квадранта, их практические результаты (такие как выявление центристских демократических лидеров, похожих, точь-в-точь, на Гитлера и Ким Чен Ына) скорее вводят в заблуждение, чем информируют.

Еще одна проблема состоит в том, что, хотя две оси и одинаково важны в теории, реалии парламентской политики свидетельствуют о том, что на практике союзы редко формируются между левыми и правыми. И хотя Либералы и Коммунитарианцы, в принципе, смогли бы сформировать союз против своих коллег, в реальной политике такое не наблюдалось. Поэтому, несмотря на то, что ось «Левый-Правый» часто называют устаревшей, она, тем не менее, остается единственной важной в Американской и Европейской политике.


Использованная литература

Mudde, C.: 'Three decades of populist radical right parties in Western Europe: So what?' European Journal of Political Research Volume 52, Issue 1, January 2013

Почему использовать этот тест?

  • 1. Он бесплатный.

    Этот бесплатный онлайн тест на определение политических координат предоставляется Вам абсолютно бесплатно. Он поможет Вам определить свои координаты по двум основным политическим осям, расположив Вас в одном из четырех основных квадрантов, которые обычно встречаются в Западных демократических государствах.

  • 2. Отсутствие скрытых мотивов.

    Хотя и существуют другие тесты на определение «политических координат», многие из них формулируют вопросы таким образом, что позволяют респондентам подстраивать ответы под свою собственную политическую точку зрения. В этом тесте отсутствуют скрытые мотивы, а вопросы сформулированы без предвзятости и «подтасовок».

  • 3. Современный.

    Несколько самых популярных тестов на политические координаты были составлены более 10 лет назад и/или были взаимосвязаны с определенными выборами. Так или иначе, вопросы в тестах вращались вокруг проблем, которые были характерны для тех времен, а не для современной политической расстановки сил.

  • 4. Составлен с помощью профессионалов.

    Настоящий тест создан усилиями исследователей, которые профессионально работают в сфере политических наук и политического анализа.

Тест политических координат CelebrityTypes является собственностью CelebrityTypes International. Тест «The Political Compass» является зарегистрированной торговой маркой компании Pace News Limited. The Vote Compass является зарегистрированной торговой маркой компании Vox Pop Labs Inc. Ни Pace News Limited, ни Vox Pop Labs Inc. не имеют никакого отношения к этому сайту.

Этот тест разработан с помощью профессиональных политических аналитиков и респондентов со всех сфер политического спектра. Но несмотря на это, пожалуйста, имейте в виду, что эти тесты только индикаторы – первый взгляд на систему, чтобы дать Вам возможность начать.

Тесты на политические координаты, будь то профессиональные или «официальные», которые используются в академических исследованиях, или же бесплатные онлайн тесты, как этот, являются только индикаторами, которые могут дать Вам общее представление о Вашей политической точке зрения. Ни один тест, когда-либо созданный, не может определить Ваши политические убеждения с полной точностью и надежностью, и ни один тест на политические координаты не может заменить Вам глубокого ознакомления с политикой Вашей страны.

Авторы этого бесплатного онлайн теста политических координат сертифицированы в области использования различных личностных тестов и профессионально работают в сфере психологии, политической психологии и тестирования личностных качеств. Перед тем, как пройти наш бесплатный онлайн тест, пожалуйста, обратите внимание, что результаты теста предоставляются в таком виде, как они есть, и бесплатно, и не должны быть истолкованы как оказание профессиональной или сертифицированной консультации любого рода. Для более детальной информации об онлайн тесте на политические координаты, пожалуйста, ознакомитесь с Условиями предоставления услуг